четверг, 26 мая 2011 г.

Рожать или не рожать (надеясь на государство), вот в чем вопрос!

 Из года в год, наше государство агитирует женщин рожать, гарантируя материальные довольствия. Но как на самом деле обстоит ситуация с различными выплатами в провинциях?

 Почему именно в провинциях? Например, в Москве люди получают материальную помощь на ребенка гораздо больше, чем в маленьких городах. Чем это обусловлено? 

  Во-первых, заработная плата в Москве гораздо больше, а так как некоторые выплаты исчисляются исходя из заработной платы, то и пособия соответственно выше. И ряд пособий складывается не только из государственной помощи, есть доплаты и из других бюджетов Москвы, а как правило в провинции этого нет, есть одна фиксированная сумма. И что говорить о других видах пособий, о которых вас никто не проинформирует. Я имею виду разные программы направленные на поддержку молодой семье. И даже если вы узнаете о каких либо дополнительных выплатах, то сомневаюсь, что у вас получиться что то получить. 

 Например,  в моем городе есть такая программа (при рождении первого ребенка), по улучшению жилищных условий, там выдается денежная сумма в районе 300 тысяч рублей, точно не могу сейчас сказать конкретную сумму, которая может быть направлена или на погашение кредита на жилье, или покупку жилья, или покупку материалов.Но и здесь есть свои нюансы. Для начала придется доказать, что вы нуждаетесь в этих деньгах, если это удастся, то потом собирать кучу разных "бумажек", и не факт, что вам не придется за это платить. Если все же удастся миновать всю эту бумажную волокиту, то потом вас поставят в очередь, и возможно года через 3, вы получите эти деньги, а кто может знать, что может случиться за это время ?!

 В некоторых программах могут участвовать только молодые семьи в возрасте до 35 лет. Скажите пожалуйста, а другие что не люди совсем! Если государство решило поднимать демографию в стране, то почему идет такое разделение.

 Есть еще массу различных нюансов которые будут совсем не на руку молодым семьям. Так что тысячу раз подумайте, а стоит ли начинать тратить свои силы, время и нервы, на неизвестность? Да понимаю, надежда умирает последней, но после ужасных очередей в которых вы проведете не один день, чтобы получить очередной документ, думаю останутся только самые стойкие и настырные. Которые, ВОЗМОЖНО что то и получат.

В принципе государство начало заботиться о рождаемости, и всячески  материально стимулировать молодые семьи, но с другой стороны, не все реализуется в полной мере. И часто бывает так, что семьи, решившие завести ребенка или уже имеющие детей, в полной мере не осведомлены о всех полагающихся выплатах, или закон не позволяет их получить. 
Так что, глупо надеяться на кого то, нужно надеяться в  первую очередь на себя, и прежде чем завести ребенка, подготовить материальную базу, хотя бы на первое время, и в дальнейшем, не раскидываться деньгами делая бесполезные покупки.

2 комментария:

  1. Конечно, нужно расчитывать на свои силы, и конечно - рожать, при правильном отношении к ребёнку - он будет огромным стимулом для Вас в скорейшем достижении успеха!

    ОтветитьУдалить