четверг, 14 апреля 2011 г.

Самые первые трудности.


У любой женщины есть миссия - дать новую жизнь. Но насколько это все так прекрасно и безоблачно, как кажется на первый взгляд.
В один прекрасный день вы узнаете, что скоро станете мамой. Какие чувства начинают одолевать? Думаю у многих первое что возникает - это чувство растерянности. Появляется сразу масса мыслей и вопросов. А что? А как? Смогу ли я быть мамой? Но пройдет немного времени, и все встанет на свои места, все сомнения рассеяться, и что тогда ожидать?
Большая часть трудностей и проблем материнства, ожидается как раз на первом триместре. 


Например утренняя тошнота, которая будет вас преследовать первые два - три месяца. Ваши любимые духи будут вам не в радость, табачный дым начнет раздражать и за это вы будете ненавидеть мужа. Но не стоит впадать в депрессию - это все временные, так сказать, трудности. 
Будет возникать постоянное чувство утомляемости. Появиться желание поспать по дольше, и по больше. Если вы не работаете, то это совсем не проблема, а когда на работе все валиться из рук и ищешь подходящего момента чтобы облокотиться на спинку стула, и закрыть глаза на 20-30 минут, что на это может сказать начальство.
Теперь нужно подходить к своему питанию грамотно. Больше никаких бутербродов, вон всякую бяку! Только экологически чистые продукты и побольше витаминчиков. Но если вы привыкли есть жаренную картошечку, то менять свой рацион мало кому захочется.
Ваше тело теперь, как будто и не ваше. Что то изменилось? Конечно изменилось - вы будущая мама, и вы это понимаете не только умом, и вашему телу это уже стало понятно, и оно  готовит комфортные условия для вашего малыша. Прощай осиная талия!
Не хотелось писать, но есть еще два неприятных момента, которые подстерегают вас на первом триместре. Не вынашивание  или внематочная беременность.
К сожалению выкидыши очень часто случаются, а что бы этого не произошло с вами, нужно беречь себя и свое здоровье, но если появляются какие то признаки или сигналы, когда организм нам говорит, что то у вас не то, сразу же вызывайте скорую, не тяните. Если этот момент не запускать все сложиться хорошо. Но если вдруг с вами такое случилось, то знайте наш организм очень умный,  таким образом он занимается «генной инженерией», избавляясь от неправильно формирующегося эмбриона.
Внематочную беременность очень трудно распознать на ранних сроках.  И если вдруг у вас задержка месячных, и у вас возникают сильные боли в животе или в боку, то сразу же вызывайте скорую, с этим не шутят!
Вот в принципе основные, часто случающиеся трудности первого триместра. 


Что нас ждет во втором триместре? Пришло время вставать на учет в женскую консультацию. И теперь, вы будете посещать врача каждые две недели. Если вы работаете, то это создаст свои трудности, любому начальству не понравиться, что вам придется часто отпрашиваться. 


В этот период вас ждут два самых значимых события: это узи на сроке 12 и 22-24 недели. Это очень тревожное событие, ведь по узи вам скажут о здоровье малыша, и если спросите, пол вашего будущего ребенка. Чем ближе день прохождения узи, тем больше возникает волнений. Он еще не родился, а вы уже переживаете за него, и это нормально, вы МАМА!  


Вас ждет первое шевеление малыша, чаще всего это происходит в срок 15-18 недель. Первый раз вам будет трудно это распознать, но когда вы поймете, что малыш подает вам сигнал, вашей радости не будет предела.
Наиболее частые трудности это периода - изжога. Бороться с ней будет не просто. Постарайтесь следить за тем, что вы едите, откажитесь от сыра, он может спровоцировать изжогу, не употребляйте газированных напитков. Если изжога доставляет проблемы, выберете средство против изжоги, только при выборе помните, вы теперь отвечаете не только за себя, обязательно проконсультируйтесь с врачом. 


В этом периоде может начаться гипертония. Мне не очень повезло, я познакомилась с этой болезнью. Пришлось даже лечь в больницу на сроке 22 недели. Симптомы были не очень приятные: повышалось давление и ужасно болела голова. Как ни странно это звучит, я избавлялась от головной боли с помощью капустного листа, прикладывала к голове, и через какое - то время боль утихала.
Если возникнет такая проблема, постарайтесь по больше бывать на свежем воздухе. Это заболевание может привести к кислородному голоданию ребеночка. Обязательно сразу расскажите об этом врачу. 

Проблемы третьего триместра. 
Вот кажется осталось совсем чуть чуть, но в этом периоде вас ожидает тоже не мало трудностей. Пришла пора уходить в декретный отпуск. Для этого вам надо будет пройти комиссию, собрать все справки и отнести их по месту своей работы.
На сроке 30 недель нужно будет пройти обследование по которому могут проследить сердечные сокращения сердца крохи и матки, это  кардиотокография. Здесь страшного ничего нет полежите 10 минут со специальным прикрепленным аппаратом и все.



На сроке 34-36 недель придется пройти еще одно УЗИ, чтобы посмотреть на состояние матки и исключить преждевременные роды. 


Еще раз сдать анализ крови на зппп и СПИД. Не пугайтесь - это всего лишь анализ, и помните это процедуру делают натощак и советую взять с собой что - нибудь поесть, во избежании обмороков.


Проблемы этого периода отеки и варикозное расширение вен. Следите за тем, сколько жидкости вы выпиваете, и как работают ваши почки. Сейчас на них идет двойная нагрузка, старайтесь до конца их не перегружать.


Вы будете наблюдать у себя отдышку, это нормальное явление у беременных на последних сроках беременности. Ребенок растет и смещает внутренние органы, и тем самым не дает легким работать в полную силу.


Может появиться бессонница. Постарайтесь не есть на ночь тяжелую пишу, за полчаса до сна выпейте стакан кефира или чай с ромашкой, возможно тогда вам удастся заснуть.


Вот и третий период подходит к концу, одна женщина воскликнет: Наконец - то!, а кому то станет очень грустно. Ведь так приятно каждое утро общаться со своим пузожителем. 
Советую подготовить заранее вещи для роддома, чтобы не метаться по комнате в поисках нужных вещей, что вам понадобиться можно посмотреть здесь.


Ну вот думаю это самые часто встречающиеся моменты во время беременности. А что дальше читайте на следующих страничках.

0 коммент.:

Отправить комментарий