среда, 4 мая 2011 г.

Предвестники родов.

Как и любая женщина, я очень волновалась перед родами. Боялась, что вдруг не успею в роддом, не понимала – как это отойдут воды. Как я вообще пойму, что рожаю.

Но к сожалению, или к счастью, до сих пор так и не поняла, меня положили в больницу задолго до родов, так что один страх ушел сам собой. Но ожидание, что вот скоро ребенок должен появиться на свет, с каждым днем все больше вызывало у меня различные трудности.

Как можно предугадать, что ребенок может родиться в ближайшие дни? 


 
Пожалуй два самых заметных признака, это, как правило, за несколько дней до родов ребенок становиться мене активный. Любая мамочка уж точно это заметит, когда ваш пузожитель, перестанет активно пинать вас ногой и залезать под ребра. И дня за три, или возможно накануне родов должна отойти слизистая пробка, вы ее точно узнаете. Но не думайте, что сразу после этого у вас начнутся роды, может пройти даже неделя, до того как вы почувствуете первые схватки. 

Как понять, что отходят воды? У некоторых женщин воды начинают отходит постепенно небольшими порциями, так сказать, подтекать, но вы сразу это почувствуете, потому что с течением времени количество их начнет увеличиваться. Некоторые думаю, что у них недержание мочи, но не беспокойтесь, это воды, на вид они абсолютно бесцветные, и не имеют неприятного запаха, а даже совсем наоборот.Чаще всего воды отходят сразу в больших количествах. 

Как показалось мне, это было очень необычно, я просто лежала и читала журнал, и тут внизу живота услышала, как что то щелкнуло, я резко встала с кровати, и было такое ощущении, что из меня вылилось ведро чистой воды, и вся это продолжалось около 15 минут, до полного окончания отхождения вод. Это совсем не страшно, и не больно. Я даже от радости заплакала, потому что поняла, что через несколько часов увижу своего малыша.
 
 Как только почувствуете первые признаки, будет побаливать спина, и тянуть низ живота, или у вас отошли воды, сразу вызывайте скорую или просите родственников отвезти вас в роддом.

Не забудьте взять все самое необходимое для роддома. А самое важное – это одноразовый бритвенный станок, почему именно его, не во всех роддомах будут держать для всех рожениц бритвенные станки, поверьте в некоторых роддомах все пользуются по старинке, такими станками, которые были модны еще во времена войны.
Если будет возможность лучше всего самостоятельно побриться дома самой, или попросить мужа, сделать это аккуратно. И не в коем случае не использовать крема – депиляторы, они могут навредить будущему ребенку.

Перед родами вам придется пройти ряд процедур, первое что предстоит – это, конечно же, переодеться. Вам дадут специальную одежду, затем сделают клизму, кому не разу не делали не бойтесь, это не настолько ужасно, как кажется. В момент схваток вам будет абсолютно все равно.
Затем вас посмотрят на кресле, как идут дела. И по идеи они вас положат на кровать и присоединят КТГ – аппарат, который следит за сердцебиением малыша, и частотой схваток. Во многих клиниках разрешают женщине во время схваток ходить. Я отвоевала это право на 3 часа. Так легче переносятся схватки, вам удобнее принять такое положение, в котором схватки не настолько сильно будут ощущаться. И у Вас есть это право, так что вы может попросить врача, или медсестру, чтобы разрешили вам походить. Но если схватки будут не регулярные, то скорее всего вам поставят капельницу с Окситоцином, и тут уже вам придется в лежачем положении пережидать время схваток до родов.

2 комментария:

  1. Как вспомню эти схватки - то меня аж в жар кидает!Это ужасный процесс!Но зато все забываешь когда тебе на грудь кладут маленького человечка!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, абсолютно с вами согласна, этот момент быстро забывается, как только увидишь своего малыша.

    ОтветитьУдалить