воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Немного про закаливание

Всем известно, в здоровом теле - здоровый дух. 

Закаливающие процедуры в целом вызывает комплекс ответных реакции в организме, в результате чего повышается иммунитет.

Проводить закаливание можно различными способами используя: солнечные и воздушные ванны, и водные процедуры.


Хочется отметить именно водные процедуры.
Процесс закаливания сложный и требует регулярности и непрерывности. Все нужно делать постепенно, чтобы не напугать ребенка, в противном случае, он начнет бояться воды и купания.

Я начала закаливать своего ребенка, когда ему было 3 недельки. Как я это делала очень просто: после того, как вы искупаете малыша в теплой воде, где температура воды должна быть 37 градусов, набираете ковш с водой, где температура на 2 градуса меньше, и поливаете ей ребенка. Затем с каждым днем вы понижаете температуру воды на 1 градус, только без фанатизма. И так постепенно вы доходите до воды комнатной температуры. Для маленького ребенка она не должна быть совсем холодной. Повторять эту процедуру надо каждый раз после купания. Тем самым у вашего ребенка укрепиться иммунитет, и он будет меньше болеть.

Если закаливающие процедуры вы хотите начать для ребенка более старшего возраста, то после основных ванных процедур, полейте ножки и ручки ребенка прохладной водой, и с каждым разом увеличивайте площадь тела, через несколько недель, вы дойдете до полного обливания.

Помните здоровье ребенка именно в ваших руках! 

1 комментарий:

  1. Интересно! Начну пробывать своего ребенка закалять. Думаю Ваша статья мне поможет.

    ОтветитьУдалить