четверг, 21 апреля 2011 г.

Купание малыша.

На первых месяцах жизни малыша, купание должно быть ежедневным. Детская нежная кожа подвержена разным воздействиям, если ребенку не оказывать должного ухода может развиться потница, появятся проблемы с пупочной ранкой. Многие молодые родители часто задаются вопросом, как правильно купать малыша?


Первый раз мне было очень боязно самой искупать малыша, на помощь я призывала свою свекровь, как ни как уже опытный человек в этом деле. Последующие водные процедуры проводил папа. И вот однажды когда ни кого не было дома, а пришло время купаться, пришлось взять всю волю в кулак и применить свою теорию на практике. С чего начать?

Прежде всего у ребенка должна быть своя ванночка, к счастью, выбор сейчас огромен, и любой родитель сможет без труда найти подходящую. Далее, нужно вскипятить и охладить воду до температуры 37 градусов, а температура в помещение, где купают ребенка, должна быть 20-23 градуса. Приготовьте все самое необходимое для обработки малыша, также заранее подготовьте полотенце и одежду (или пеленки), и сразу подготовьте ковшик с водой на 1 градус ниже, чем вода в ванночке.

Первое купание должно быть очень аккуратным и кратковременным, постарайтесь не напугать малыша, если одни раз вы напугаете, ваши последующие водные процедуры будут кошмаром.

Воды нужно налить на столько, чтобы она не на много покрывала тело малыша. 

Если вы боитесь самостоятельно придерживать малыша, то есть не мало приспособлений которые облегчают этот процесс. 
Сразу остановлюсь на горке для ванной, крайне не удобная вещь. Ребенок лежит практически над водой, и мне постоянно казалось, что ему холодно. Если сказать одним словом, для меня оказалась совершенно бесполезная вещь. 

Еще одно приспособление, его называют гамак, бесспорно удобная вещь, но не избавляет от дополнительного поддерживания головки ребенка. Но он предназначен именно для грудных детей, и если вес ребенка достаточно большой, то вряд ли пригодиться. 

Процесс купания очень опасный, вы всегда должны находиться рядом и следить за поведением ребенка в ванночке.

1 комментарий:

  1. а я использую большую мочалку специальную для малышей, что бы он на ней лежал, тоже очень удобно.

    ОтветитьУдалить