пятница, 5 августа 2011 г.

Ребенок до года. Родовые травмы.

Давайте разберемся с термином родовая травма - это нарушение целостности тканей и органов ребенка, возникшее во время родов. 

Есть заблуждение, что в таких травмах виноваты врачи - акушеры. НЕТ! Это не всегда так. Родовая травма может возникнуть и при нормальном течение родов.
Один из факторов получения родовой травмы являются:
- недостаток кислорода у ребенка будучи в утробе;
- затяжные или стремительные роды;
- недоношенный или переношенный ребенок;
- возраст роженицы старше 30 лет;
- крупный размер плода;
- большая головка малыша;
- узкий таз матери.

Как видите предпосылок для родовой травмы предостаточно. Что же делать, чтобы этого избежать?

Для начала, нужно, как можно раньше, встать на учет в женскую консультацию, избавиться от всех вредных привычек, позаботиться о положительном психологическом микроклимате в семье, роды должны проходить в родовспомогательных учреждениях, и самое главное всегда слушайте советы врача. Доктор смотря на ваше состояние определит, как будут проходить роды, и что может угрожать малышу.

Что предполагается под словом родовая травма?
1. Поверхностные травмы. Это небольшие ссадины и кровоизлияния, которые проходят сами собой в течение 7-14 дней и не требуют лечения.
2. Гематомы - это травматизм более глубоких тканей, например подкожно - жировой клетчатки.
Но могут пострадать и мышцы. Если были затронуты мышцы шеи - то это вытекает в болезнь кривошею. Это состояние, когда голова ребенка повернута в одну сторону. 
3. родовая опухоль - это на вид синюшная припухлость ткани, обычно не требующая лечения, но бывают случаи когда опухоль имеет большие размеры,  и уже требуется лечение.
Именно родовая опухоль может являться причиной затяжного течения желтушки новорожденного.
4. Переломы. Чаще всего им подвергаются малыши с тазовым предлежанием ( роды происходят ножками вперед). К переломам могут привести использование акушерских щипцов, но их сейчас мало используют.
Но как определить, есть ли у ребенка родовая травма? Он не может рассказать или показать, что у него болит, а врачи не всегда проводят тщательный осмотр. 
Был случай, когда ребенок до года жил с повышенным внутричерепным давлением, и малыш и мама очень измучились, не понимая в чем дело. 

По этим признакам можно во время заметить травму, и следовательно обратиться к врачу для дальнейшего лечения:
- судороги;
- малыш не реагирует на окружающее и сильно кричит;
- набухший родничок
- зрачки имеют разный диаметр;
- глаза открыты широко, а движение глазных яблок хаотичны.

В таких случаях - срочно обращайтесь к врачу, расскажите о всех имеющихся признаках.
Случаи бывают разные, так и лечение и восстановление происходит по разному. Чем раньше диагностируется болезнь, тем выше шансы, что лечение будет эффективным.

0 коммент.:

Отправить комментарий