понедельник, 8 августа 2011 г.

Ребенок плохо спит ночью

Кому не хочется проспать всю ночь до утра не просыпаясь? Думаю многим, но с новорожденным ребенком это   невозможно.
 Ребенок - это такой же живой, только маленький человечек у  которого есть свои потребности в еде, в туалете или просто ему  не хватает внимания мамы.
Сейчас на смену марлевых подгузников пришли различные "памперсы", которые позволяют малышу оставаться сухим всю ночь, но замены ночного кормления еще не придумали! Для малыша нормально кушать 2-3 раза за ночь.
В первые месяцы малыша могут мучить колики в животике, или болеть живот при смене погоды(сильном ветре).

Чаще всего - это может происходить из-за длительного сна в дневное время, конечно с одной стороны маме хорошо, она может заняться своими делами, но что же делать ночью, когда он не будет спать, и требовать к себе внимания. Длительный дневной сон, это признак того, что ребенок вечером слишком перевозбужден, он может долго не заснуть, а на следующий день компенсировать нехватку сна длительным дневным сном.
Если ребенок перекормлен, то кроха будет плохо засыпать, а ночью часто просыпаться. Если ребенок не хочет есть, не стоит кормить его через силу.


Нужно создать своего рода режим, по началу это будет трудно, но зато в дальнейшем поможет облегчить вашу жизнь. Сейчас врачи не советуют кормить ребенка по времени, говорят, что нужно давать есть по требованию, тогда, когда захочет. Но на собственном опыте я поняла, что режим это великая вещь, да и вам так будет проще. Вы уже будете знать когда ему есть, и сможете свободно отойти по своим делам, не боясь, что малыш будет голодным.


Перед сном старайтесь проводить определенный ритуал укладывания. Например, за пару часов до сна уменьшите активность ребенка, потом в определенное время устройте купание, затем кормление и в кроватку. Или выберете для себя свой ритуал, но помните кормление должно быть не ранее, чем за час до сна, или за полчаса до купания.


В дневное время постарайтесь не давать ребенку много спать, если он выработал свой режим сна, например, 3 раза по 1,5-2 часа, то придерживайтесь ему. Лишние 10-15 минут ему не к чему - будите малыша, или он разбудит вас!


Создайте оптимальную температуру в комнате 18-20 градусов, если будет чуть - чуть прохладнее ребенок будет спать крепче.


Во время ночных кормлений не включайте яркий свет, купите небольшой ночник с тусклым светом и постарайтесь разговаривать с малышом шепотом, ребенок поймет, что играть в это время не уместно.


Возможно эти советы помогут вашему ребенку спать крепким, сладким сном!

3 комментария:

  1. очень полезные советы, нужно попробовать, а то наш малыш реально не дает выспаться.

    ОтветитьУдалить
  2. я вас очень хорошо понимаю, у меня тоже ребенок был беспокойным до года.

    ОтветитьУдалить